суббота, 18 апреля 2015 г.

«Республика Коми и Великая Отечественная война»





МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Инта


Материал одобрен для участия в


«Республика Коми и Великая Отечественная война»

АвторЕфимов Алексей.
Руководитель: Файчук Людмилы Анатольевны, учителя истории и обществознания.


Аннотация:
Тема Великой Отечественной войны особенно актуальна сейчас, когда прошло 70-лет со дня Великой Победы.

Война - существительное множественного числа: нет семьи, которой бы не коснулось ее дыхание. Потому-то Великая Отечественная война еще долго будет восприниматься не просто как часть исторической хронологии или строчка энциклопедии. Такой уж была война, что, кажется, дымы ее все еще стелются над землею.

Этой работой мне хочется напомнить о годах войны, о том, как было тяжело, и с каким трудом далась нам победа. Ведь многие забывают, или просто не знают, что каждая капля, каждая жизнь прокладывала путь к Великой Победе! Весь Советский Союз боролся за право жить и существовать.

Мне кажется, что сейчас особенно нужно вспомнить то, что когда-то было таким зловещим, за которым стояло множество потерь, утрат… И эта тема также актуальна и для нашей республики, т. к. свыше 170 тысяч человек (из них около 20 тысяч из системы ГУЛАГа), из нашей Коми АССР ушли на фронт за годы войны на защиту Отечества.

Многие воины из Коми республики проявили в боях с врагом героизм и стойкость. Подвиг их бессмертен.

Свой вклад в общую победу внесла и Коми Республика. Свыше 13 тысяч коми солдат и офицеров за годы войны были награждены боевыми орденами и медалями СССР. 26 воинов из Коми АССР были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а 10 солдат и сержантов стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней. Трудящиеся Коми АССР вместе со всеми народами Советского Союза честно выполняли долг перед Родиной, мужественно сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу.

С началом Великой Отечественной войны народное хозяйство Коми АССР стало перестраиваться на военный лад. На смену ушедшим на фронт мужчинам пришли женщины, старики, дети. Особенно ощутимой нехватка рабочих рук была на селе, откуда на фронт сразу ушло свыше 10000 колхозников. В армию призвали больше половины председателей колхозов, агрономов, зоотехников. Их места заняли женщины.

Всего за годы войны колхозы Коми сдали государству в порядке обязательных поставок 47329 тонн зерна, 89092 тонны картофеля, 15487 центнеров овощей, 78468,1 тонн сена, 14114 тонн мяса, 85573 тонн молока, также на фронт было отправлено около 8000 тёплых вещей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий