пятница, 3 апреля 2015 г.

Серия презентаций «Мой любимый город – Ухта»



МДОУ «Детский сад №10 комбинированного вида»



Автор/авторский коллектив :Попова Елена Валерьевна, Кнутова Виолетта Валентиновна  -  воспитатели подготовительной к школе группы № 4.

Содержание:
  • «Ухта историческая» 
  • «Памятники Ухты» 
  • «Ухта спортивная» 
  • «Ухта детская» 
  • «Путешествие Незнайки по Ухте» (итоговая экскурсия)
Дополнительно:  «Ухта с фотопленок»
(материал не содержит сцен курения)



Область применения:
Серия учебных вариативных  презентаций  для использования на занятиях  в дошкольных учреждениях с целью  патриотического воспитания дошкольников,  знакомства с родным городом  и обогащения  представлений о нем.

Общее описание разработки:
Представляет собой серию учебных презентаций для патриотического воспитания дошкольников из цикла занятий по теме «Мой город - Ухта» для среднего и старшего возраста. В зависимости от уровня представлений детей, презентации можно варьировать по объему и сложности представляемой информации.
      Каждая из презентаций является вспомогательным пособием для проведения отдельного занятия.

Необходимое ресурсное обеспечение при применении продукта: компьютер, экран,  проектор.

Технология внедрения инновационного продукта: Что? Для чего и зачем? Для кого? Как?

В своей работе мы используем такие образовательные технологии как личностно-ориентированная и ИКТ - технологии.

Основными предпосылками личностно-ориентированного воспитания являются освоение ребёнком человеческих ценностей и норм, а также овладение коммуникативными,  интеллектуальными  способностями. Применение компьютерных технологий способствует  достижению данных целей, а также позволяет оптимизировать образовательный процесс, увеличить познавательную активность дошкольников и обеспечить более прочное запоминание материала .

 Именно поэтому знакомство с нашим родным городом мы решили проводить в нестандартной форме: создали  серию презентаций об Ухте по различным направлениям,  интересным детям. Каждая презентация посвящена отдельной теме, и  сведения о родном городе дети получают, собирая общую картину из отдельных ярких элементов:

 «Ухта историческая» - презентация рассказывает историю  возникновения города, о строительстве первых улиц и зданий;



«Памятники Ухты» - в данной презентации собраны памятники нашего города и история их создания;



«Ухта спортивная» - Ухта - современный город и спорт занимает большое место в жизни горожан;



«Ухта детская» -  фоторассказ о тех местах, где можно весело и интересно провести время детям с родителями;



«Путешествие Незнайки по Ухте» -  итоговое занятие по теме «Наш город»Завершающая цикл презентация для проведения итогового мероприятия, например, музыкального развлечения, которая включает в себя материал из пройденных презентаций по отдельным темам для мониторинга уровня знаний детей и выявления их эмоционального отклика по теме.



Отсутствие наглядных материалов для знакомства дошкольников с родным городом, адаптированных к реализуемой основной общеобразовательной программе ДОУ послужило толчком для создания этого продукта.

При создании серии презентаций мы ориентировались на личный опыт детей нашей группы, и на интересы каждого ребенка - ведь у каждого они свои. Кого-то впечатляет  история, кого-то завораживает красота родных мест, другой узнает места прогулок с родителями.

Воспитание дошкольника, любящего свою Родину, большую и малую, это одна из важных задач педагога. Все начинается с малого, с ближайшего окружения – семья, родной дом, город, в котором мы живем.

Для того, что бы в ребенке зародились эти светлые чувства, он должен полюбить свой город, но сначала узнать о нем как можно больше. Именно поэтому мы разработали серию презентаций, рассказывающих об Ухте, понятных и интересных детям.

Все презентации вариативны, их можно дополнять и упрощать, в зависимости от целей и задач, которые педагог ставит перед собой на каждом конкретном  занятии.

Знать факты о родном городе и любить его - это совсем разные вещи, очень важно в патриотическом воспитании пробудить душевный отклик каждого ребенка. Только так мы сможем зародить в наших воспитанниках любовь к родному краю.

Серию данных презентаций можно использовать для занятий с детьми со среднего дошкольного возраста  до подготовительной к школе группы. Так же мы предлагаем педагогам завершающую цикл  презентацию для проведения итогового мероприятия, например, музыкального развлечения, которая включает в себя материал из пройденных презентаций по отдельным темам для мониторинга  знаний детей и выявления их эмоционального отклика по теме.

 Применять презентации можно в качестве демонстрационного материала в ходе НОД, просматривания в вечернее время, совмещение  с беседами. Возможно использование данного продукта в ходе реализации  проектов, перекликающихся по теме. Благоприятно сказывается  их использование в качестве предварительной работы, предшествующей рисованию, рассказыванию по темам, близким по содержанию. Возможно включение в сокращенном варианте в тематические мероприятия – праздники, развлечения, конкурсы. Целесообразно применение данного продукта в работе педагогов по внедрению национального районного компонента.

Описание эффектов, достигаемых при использовании продукта
Повышение  профессионального  уровня педагога при использовании икт – технологий;
Рост познавательной активности детей во время занятий и в свободной деятельности;
Дети, помимо приобретенных знаний, гордости за родной город появляется чувство принадлежности :  «я-ухтинка» или «я-ухтинец».

Возможные сложности при использовании инновационного продукта и пути их преодоления:
Сложность - некомпетентность педагога.
Преодоление:
Отсутствие необходимого оборудования  
Самообразование, прохождение курсов, семинаров и т.п.
Поиск средств на дополнение необходимой материальной базы  учреждения

6 комментариев:

  1. Очень хороший и интересный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличные презентации. Жалко, что Гугл не дружит с Майкрософт - некоторые незначительные детали накладываются. Но можно скачать и использовать автономно.

      Удалить
  2. Разрешите скачать. Хочу показать эти презентации детям ГПД. Пусть развиваются, узнают о нашем городе в прошлом и настоящем. Спасибо, если разрешаете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! Будем рады,если наш материал будет активно использоваться педагогами в работе.

      Удалить
  3. Добрый день ! Разрешите скачать презентацию про Ухту !

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Как скачать данную презентацию? Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить