среда, 6 мая 2015 г.

Фронтовики в военном архиве семьи



Алексей Рассыхаев (Öльöш Рассыхаев), научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.



Описание работы:

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне решили снять небольшой видеосюжет о наших родственниках-фронтовиках как со стороны супруги, так и с моей стороны. В сюжет вошли сведения, найденные нами в последние годы: собирали данные о них как от родных, так и из архивов, с различных сайтов, открытых в последние годы (ОБД Мемориал, и т.д.).

Жаль, что во время пожаров часть документов и медалей фронтовиков безвозвратно потеряны, а вернувшихся защитников Отечества мы застали только в младенчестве.

Для видеосюжета прочитали стихотворение коми поэта Альберта Ванеева "Мамӧ" (Мама). Читал сын Егор, супруга Елена и я сам. На мелодию "Журавлей" Яна Френкеля наложили прочитанные стихи, фотографии памятников с.Большелуг (родина супруги) и с.Усть-Кулом (оттуда я родом), фотографии родственников, слайды с именами погибших, без вести пропавших, вернувшихся. Получился двухминутный ролик, который предлагаем к просмотру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий